НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Эвертон" - "Ливерпуль" 0:2. Рафа Бенитес: плюс два к карме ###

Эвертон – Ливерпуль 0:2

Голы: Йобо 12 (авто), Кайт 80
Эвертон: Ховард, Хибберт, Хейтинга, Йобо (Нил, 86), Дистен, Кэйхилл (Айегбени, 82), Билялетдинов, Феллайни, Бейнс, Пиенар, Жо (Саа, 66).
Ливерпуль: Рейна, Г. Джонсон, Аггер, Каррагер, Инсуа, Лукас, Маскерано, Кайт, Джеррард, Ф.Аурелио (Риера, 78), Нгог (Бенаюн, 75).
Предупреждение: Хейтинга (84).

Сегодня футбол подарил поклонникам футбола настоящий «диванный день». Последний тур в России, Эль Классико в Испании, «Арсенал» - «Челси» в Англии… Мерсисайдское дерби, открывающее серию матчей европейских топ-команд, не испортило общей картины: игра вышла динамичная, как всегда – с эмоциями, борьбой и массой интересных индивидуальных противостояний.

Мерсисайдское дерби в статистическом плане интересно тем, что именно в противостоянии этих команд за историю Премьер-Лиги выдано наибольшее количество красных карточек – 17. Всего же «Ливерпуль» и «Эвертон» в официальных играх встречались 211 раз, 82 матча выиграли «красные», 65 – «синие», 64 было сыграно вничью.

«Ливерпуль» постепенно выкарабкивается из затянувшейся эпидемии травм, но в строй так и не вернулся Фернандо Торрес. Травмирован Райан Бабел, последний матч дисквалификации отбывал Деген, зато на поле во втором тайме появился Риера, который за день до матча значился в списке долечивающих повреждения. Под вопросом у «Эвертона» были Осман, Родуэлл и Саа (форвард начал матч на скамейке запасных, но во второй половине матча усилил атаку), травмированы – Анишебе, Артета, Ягелка, Невилл и Воган.

На правах хозяев команда Дэвида Мойеса начала активно, не особо стесняясь противника. Победа над заклятым врагом дала бы «ирискам» право не считать первую половину сезона совсем уж провальной – ведь команда висит на 16-м месте, всего в двух позициях от зоны вылета, и не демонстрирует потенциала к быстрому подъему в первую половину таблицы.

Началось противостояние с серьезного заявления Тима Кэйхилла, в центре поля срубившего не кого-нибудь, а страшного и ужасного Хавьера Маскерано. «Нечего тут бегать» - так и послышалось в хрусте костей обоих игроков, пошедших в лобовое столкновение. Маскерано решил не таить обиду и ответил очень убедительно. На 11-й минуте матча аргентинец подошел к штрафной чуть слева и метров с 25-и пальнул по воротам. И забил! Правда, мяч попал в ворота от ноги Жозефа Йобо, крайне неудачно сыгравшего в обороне – и в итоге в протокол матча записали автогол. Жалко Маскерано – тот за 68 игр в составе Ливерпуля забил пока единственный гол – в марте 2008 года, и заслуживал на такое событие в своей биографии.

Так уже на 12-й минуте Рафаэль Бенитес оказался в достаточно выгодном положении: имея проблемы в нападении, теперь он мог сыграть от обороны, на контратаках. Посему не удивительно, что остаток тайма «Ливерпуль» просидел на своей половине поля. «Ириски» же при поддержке трибун Гудиссон Парк шли вперед, и создавал неплохие моменты. Увы, два раза подряд не хватило хладнокровия и точности Динияру Билялетдинову – первый его удар метров с 6-и не пошел в ворота, второй – «у карколомному стрибку» ножницами - блокировал Пепе Рейна. Еще через какое-то время Динияр едва не стал соавтором гола – но, увы, Жо – хоть и смог переправить мяч в сетку, попал в офсайд. Гол не засчитали.

По сути, у «красных» за первый тайм убедительным можно назвать лишь удар Инсуа головой за несколько минут до свистка – «Ливерпуль» просидел на своей половине поля, но ушел на перерыв, ведя в один мяч.

После возобновления игры «Эвертон» продолжил свои попытки взять штурмом цитадель противника. Поначалу это не сильно-то и удавалось: «красные», отдохнув, смогли чуток отодвинуть игру от ворот. Ничего необычного «ириски» придумать долго не могли, поэтому неуверенно топтались «в прихожей». А зря. Достаточно было поднажать да усилиями Пийенаара с подбора стукнуть в ворота – как Рейна сам чуть не забил себе гол. Удар вышел плотный, мяч выскользнул из рук голкипера и едва между ног не вкатился в сетку ворот.

Освежить атаку «Эвертона» был призван Луи Саа – и буквально через пару минут после выхода на поле форвард в стремительном рывке нанес удар по воротам. Мяч ушел вправо от стойки. А минуте на 70-й Пепе Рейна в одной атаке отразил сразу два удара. Подачу со штрафного замыкал Тим Кейхил – его выстрел Рейна отбил перед собой, и набегавший Феллаини должен был отправить мяч в пустые ворота, но и здесь голкипер успел накрыть телом амбразуру вражеского ДОТа.

Казалось, что до последней минуты поклонники обеих команд так и пробудут в нервном напряжении – несмотря на убедительную игру Рейны, ворота «Ливерпуля» не выглядели неприступными. Но в чередине 70-х минут Бенитес выпустил сразу двух игроков на усиление атаки: Бенаюна и Риеру. Йосси сразу же пропахал отличную борозду в штрафную противника, а Риера – через 2 минуты после выхода на поле – стал соавтором гола. Его прострел с левой бровки в штрафную шел в створ, Тим Ховард сумел дотянуться до мяча, но выбил прямо на ногу Дирку Кайту. Тот без помех переправил «подарок» в ворота.

0:2, и «Ливерпуль» поднимается с 7-й сразу на 5-ю строчку. Ничьи отодвинули «Астон Виллу» и «Манчестер Сити» ниже, а проигрыш «Арсенала» не дал оторваться четверке зоны Лиги Чемпионов совсем уж далеко от преследователей. «Эвертон» же остается на 16-й ступени таблицы, и это неутешительный результат для команды, которая рассчитывала в этом году побороться за место в первой четверке.